ALESC: COMENDA DO LEGISLATIVO CATARINENSE VAI HOMENAGEAR 43 INSTITUIÇÕES E PERSONALIDADES

Comenda é a maior distinção do Parlamento estadual de Santa Catarina

Instituída como a maior honraria da Assembleia Legislativa, a Comenda do Legislativo Catarinense, edição 2023, vai homenagear em sessão solene, no dia 20, personalidades e instituições que se destacaram por compromissos social e empreendedor por Santa Catarina.

A cerimônia, que será conduzida pelo presidente da Alesc, deputado Mauro de Nadal (MDB), vai  homenagear 43 empresários, entidades e personalidades das mais diversas áreas de atuação no estado, todos indicados pelos deputados estaduais. Cerca de 400 pessoas são aguardadas para a solenidade.

Autores e Homenageados com a Comenda do Legislativo 2023:

Deputado Altair Silva: homenageado Mauro Cesar Finco
Deputada Ana Campagnolo: homenageado Rafael Cassiano da Silva
Deputado Antídio Lunelli: homenageado  Ralf Sebold
Deputado Camilo Martins: homenageado  Nazareno Martins
Deputado Carlos Humberto: homenageado Nelson Nitz (in memoriam)
Deputado Delegado Egídio Ferrari: homenageado  Anselmo Firmo de Oliveira Cruz
Dedputado Dr. Vicente Caropreso: homenageado Leonardo Fausto Zipf
Deputado Emerson Stein: homenageado Roderjan Diehl Volaco
Deputado Estêner Soratto: homenageado Padre Raimundo José Ghizoni
Deputado Fabiano da Luz: homenageado  Jandira Alves
Deputado Fernando Krelling: homenageado Lourival Ruthes
Deputado Ivan Naatz: homenageado  Pedro Cascaes Filho
Deputado Jair Miotto: homenageado Leodoro Fernandes da Silva
Deputado Jerry Comper: homenageado Francisco Graciola
Deputado Jessé Lopes: homenageado Vilmar Guedes
Deputado José Milton Scheffer: homenageado  Rotary Club de Sombrio
Deputado Julio Garcia: homenageado Associação Beneficente Anjos Mineiros
Deputado Lucas Neves: homenageado Roberto Rogério do Amaral
Deputada Luciane Carminatti: homenageado Jeruse Maria Romão
Deputado Marcius Machado: homenageado Orlando Cattoni
Deputado Marcos da Rosa: homenageado Pastor Nilton dos Santos
Deputado Marcos Vieira: homenageado Acaert
Deputado Mario Motta: homenageado Antonio Obet Koerich
Deputado Marquito: homenageado Analucia de Andrade Hartmann
Deputado Massocco: homenageado  Renato Garibotti
Deputado Matheus Cadorin: homenageado Adriano Bornschein Silva
Deputado Mauricio Eskudlark: homenageado Rafael Mirando da Silva
Deputado Maurício Peixer: homenageado Mario Cezar de Aguiar
Deputado Mauro de Nadal: homenageado Márcia Stuelp
Deputado Napoleão Bernardes: homenageado Valmir Müller
Deputado Neodi Saretta: homenageado Domingos Pellizzaro
Deputado Nilso Berlanda: homenageado Marcello Corrêa Petrelli
Deputado Oscar Gutz: homenageado Manoel Arisioli Pereira
Deputado Padre Pedro Baldissera: homenageado Padre Marcelo Fernandes de Aquino
Deputada Paulinha: homenageado Gilberto Tomazoni
Deputado Pepê Collaço: homenageado Arilton Barreiros de Souza
Deputado Rodrigo Minotto: homenageado Fernando da Silva Comin
Deputado Sargento Lima: homenageado Reinaldo Antônio Baldessin
Deputado Sérgio Guimarãe: homenageado Daniel Paladino
Deputado Sergio Motta: homenageado Antonio Hillesheim
Deputado Tiago Zilli: homenageado Roberto Gabriel Salvaro
Deputado Volnei Weber: homenageado Grupo Copobras

 

- Parceiro -

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor, digite seu comentário
Por favor, informe seu nome